Регламент XII Открытого чемпионата Школы №45 имени Л.И.Мильграма

1. ЦЕЛИ ЧЕМПИОНАТА

Двенадцатый (открытый) чемпионат Школы №45 имени Л.И.Мильграма проводится с целью:

• выявления победителей турнира;

• развития игровых навыков учащихся общеобразовательных организаций;

• подготовки лучших футболистов-старшеклассников к участию в окружных и городских соревнованиях;

• отработки способов организации школьных соревнований.

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

Чемпионат проводится в г.Москве, на стадионе Школы №45 с сентября 2018 г. по май 2019 г.

3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ ЧЕМПИОНАТА

Общее руководство организацией и проведением чемпионата осуществляется ОРГАНИЗАЦИОННЫМ КОМИТЕТОМ. Непосредственное руководство проведением чемпионата возлагается на кафедру физического воспитания Школы.

4. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА

4.1 В чемпионате принимают участие команды, составленные из учащихся московских школ (9-11 классы) не моложе 14 и не старше 17 лет, своевременно подавшие заявки на участие в соревнованиях. Состав команды: 6 полевых игроков и 1 вратарь.

4.2 Ответственные представители команд должны:

• сообщить Оргкомитету о намерении участвовать в соревнованиях;

• прислать заявку, заверенную подписью ответственного представителя (капитана) команды.

4.2.1 Заявки составляются поименно. Заполненные бланки должны поступить в Оргкомитет не позднее 20 сентября 2018 года. Допуск игроков осуществляется по медицинской справке с разрешением участвовать в соревнованиях по футболу или выписке из медицинской карты с подписью уполномоченного сотрудника медицинской службы школы. 

4.2.2 Перезаявки в ходе турнира не разрешаются. Дозаявки в ходе соревнований разрешены исключительно во время "трансферного окна" - с 1 марта до 1 апреля 2019 года - в соотношении 1=1.  Выбывший игрок в дальнейшем к играм чемпионата не допускается.

4.2.3 Заявки направляются по следующим реквизитам:

117036, Москва, улица Гримау, дом 8, кафедра физического воспитания.

Контактные телефоны: (499) 126-3382 (Яковлева М.П., Храмов Р.В.).

Предварительная заявка может быть направлена по электронному адресу po@ms45.edu.ru или в группу «Футбол – только игра»:https://vk.com/club9470013

4.3 Каждая команда должна иметь по крайней мере один комплект игровой формы.

4.4 Клубы – участники турнира должны соблюдать настоящий Регламент и руководствоваться решениями руководящих органов турнира.

5. ПРОГРАММА ТУРНИРА

5.1 Соревнования проводятся в два круга по системе «каждый с каждым». Сроки проведения – сентябрь 2018 г. - май 2019 г. 

5.2 Туры проводятся, как правило, по субботам, возможен перенос отдельных матчей на рабочие дни. Переносы матчей возможны в случае неготовности поля из-за погодных условий (переносится тур целиком) или иных обстоятельств, препятствующих проведению матча. Изменения в расписание турнира вносятся Оргкомитетом и доводятся до сведения команд не позднее чем за 12 часов до первого матча тура.

6. ФОРМАТ ТУРНИРА

6.1 Матчи Чемпионата проводятся по правилам игры в футбол (издание 2006 г.) с изменениями и дополнениями, утвержденными международным советом ИФАБ с учетом настоящего Положения.

6.2 Места команд в итоговой таблице определяются по наибольшей сумме набранных очков (победа –3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков). В случае равенства очков у двух и более команд, места в группах определяются по дополнительным показателям в следующей последовательности:

• по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

• по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх;

• по наибольшему числу забитых мячей во всех играх;

• в случае равенства всех этих показателей - жребием.

6.3 Ответственные представители команд за 15 минут до начала матча вносят в протокол матча фамилии и имена основных и запасных игроков с указанием их номеров. В каждом матче разрешается замена 3 (трех) футболистов из числа запасных, внесенных в протокол матча. «Обратные» замены не разрешаются. Команда-хозяйка поля по календарю заполняет протокол матча первой. 

6.4 За участие в матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0.

6.5 Матч начинается при наличии на поле не менее 5 (пяти) игроков каждой команды. В случае удаления с поля  или иных обстоятельств, которые привели к тому, что в составе одной из команд осталось менее пяти игроков матч прекращается, а команде с численным составом меньше минимального засчитывается техническое поражение со счетом 0:3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0.

Команде, не явившейся на игру без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0:3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3:0. Кроме того, из причитающихся ей призовых денег вычитается 50%. В случае повторной неявки команда снимается с турнира, и если она провела в турнире меньше 50% игр, то ее результаты аннулируется. Если команда провела больше 50% игр, то в оставшихся матчах ей засчитывается поражение со счетом 0:3. Команда, снявшаяся с соревнований, не получает призовых денег.

6.6 Во время турнира на игроков налагаются следующие дисциплинарные санкции: 

6.6.1 В случае получения трёх предупреждений игрок пропускает одну игру.

6.6.2 В случае удаления с поля:

• за «фол последней надежды» - пропуск одной игры;

• за оскорбительные или нецензурные выражения – пропуск одной игры;

• за грубую игру – пропуск двух игр;

• за умышленный удар соперника с целью нанесения травмы – пропуск двух игр.

В случае удаления игрока с поля по иным причинам, решение о дисциплинарных санкциях принимает Организационный комитет турнира.

Удаленный игрок должен немедленно покинуть территорию стадиона.

6.7  Матчи Чемпионата обслуживаются судьями, определенными Оргкомитетом. Каждую игру обслуживают три арбитра – судья в поле (главный судья) и два ассистента главного судьи.

6.7.1 Главный судья матча обязан до начала игры проверить фамилии футболистов, внесенных в протокол. Он вместе с руководством команд несет ответственность за соблюдение правил допуска футболистов к игре. Главный судья матча обязан до начала игры совместно с представителями играющих команд определить цвета формы (футболки, трусы, гетры и вратарская форма) таким образом, чтобы исключить их совпадение. В случае совпадения цветов формы право выбора имеет команда, названная в календаре турнира первой, и ей же предоставляется право выбора скамейки для запасных игроков.

6.7.2 После окончания игры тренеры команд и главный судья матча обязаны в течение 15 минут оформить протокол игры. Если при проведении игры имели место предупреждения, удаления и травмы футболистов, а также нарушения порядка на стадионе, то главный судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол до его подписания представителями команд.

6.7.3 Оргкомитет рассматривает официальные протесты и апелляции, поданные в течение 45 минут после окончания игры. Протесты рассматриваются только в том случае, если они внесены в протокол матча.Протесты на решения судьи, принятые на поле по фактам, имевшим место в игре, не принимаются.

7. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ТУРНИРА

Команда-победительница Чемпионата награждается памятным Кубком, игроки команд – памятными медалями. Команды, занявшие второе и третье места, и их игроки награждаются дипломами. Организациям, представленным в Чемпионате, устанавливаются призовые выплаты.

8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

8.1 Соревнования проводятся на стадионе, отвечающем требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности спортивного сооружения к проведению спортивных мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

8.2 В технической зоне во время матча может находиться не более 1 (одного) тренера (представителя) команды.

8.3 Зрители обязаны занимать места на трибуне, не мешая проведению матча. Зритель может быть удален со стадиона за нецензурную брань, за нанесение ущерба спортивному объекту и за прочие нарушения общественного порядка. Судья имеет право остановить матч в случае, если зрители бросают на поле посторонние предметы, либо своими действиями разжигают межнациональную рознь и провоцируют участников матча различными выкриками, жестами и тд.

8.4 Вход на матчи бесплатный, однако места в центральном секторе преимущественно распределяются между организаторами турнира, учителями и лицами старшего возраста.

8.5 Главный судья обязан до начала игры провести инструктаж о мерах безопасности при проведении матча.

8.6 Медицинская служба гимназии обязана работать в день тура до окончания последнего матча.

9. НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

9.1 По всем вопросам, не предусмотренным настоящим Положением, включая форс-мажорные обстоятельства, решения принимаются Оргкомитетом. Такие решения являются окончательными и обжалованию не подлежат.

9.2 Председатель оргкомитета не связан с командами, выступающими на турнире и в случае разделения мнений членов оргкомитета имеет исключительные полномочия на принятие того или иного решения.

Приложение

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

1. Шнейдер М.Я. – директор Школы – председатель.

2. Писарев Е.А. – руководитель службы АХР и спортивных сооружений.

3. Яковлева М.П. – заведующая кафедрой физической культуры.

4. Храмов Р.В. - учитель физической культуры

5. Шнейдер В.М. - представитель Доверительного образовательного Фонда, технический директор Чемпионата